Картина Ивана Попова «Разговор»

Разговор, в котором все молчат

Первая ассоциация у меня и у тех, кому я показывала эту картину это хорошо известная многим «Опять двойка» Фёдора Решетникова. И правда, произведения чем-то похожи. Семья в сборе, чувствуется напряжение, а мальчик скромно спрятал руки за спину.
На самом же деле РАЗГОВОР здесь вовсе не о плохих отметках.

Popov Ivan kartina Razgovor
Иван Попов «Разговор». 1967, Новосибирский художественный музей

Автор Иван Попов создал эту картину по своим детским воспоминаниям. Здесь показано личное важное событие — сватовство отчима к его матери. Наверняка это не сцена первого знакомства. И РАЗГОВОР является разъяснением «Теперь мы будем жить вместе как одна семья».
Причём этот разговор кажется немного формальным.
Все герои молчат. Взрослые обособлены и погружены в себя, а мальчик внимательно смотрит на будущего отчима.
Даже белый взгляд моей подруги-психолога, к которой я обратилась за комментарием, подтвердил «сложность» этого взрослого разговора с ребенком. С точки зрения психолога, мать хоть и занимает центральное место на картине, её скрещенные руки вовсе не признак сильного характера (как написано в одной из статей о творчестве художника), а скорее закрытость и даже полное отстранение от того, что происходит. МАТЬ МОЛЧИТ, потому что и не считает, что нужно что-то говорить, мол «Разбирайтесь сами». МУЖЧИНА, напротив, открыт к разговору (как говорит его поза), но МОЛЧИТ, потому что смущён, его положение неопределенно, он на чужой территории. А МАЛЬЧИК МОЛЧИТ, потому что ждёт объяснения взрослых. Он замер в вопросительно-требовательном ожидании.

Интересно, что эмоции персонажей которые психолог поймёт по языку тела, художник подчеркивает световыми акцентами.
Так, мальчик специально «подсвечен», как главный герой на театральной сцене в момент монолога, а фигура мужчины погружена в тень.

Второй вариант «Разговора»

Другая картина Ивана Попова с таким же названием имеет такую же композицию, но значительно отличается.

Popov Ivan Petrovich Kartina Razgovor
Попов Иван Петрович, «Разговор»,1967 г., холст, масло,135 x 145 см., Муниципальное казенное учреждение культуры «Краснозёрский художественно-краеведческий музей» им. В.И. Коробейникова

Есть различия в интерьере, одежде. Но главное, совсем другое настроение показано в образе мальчика и мужчины. Мужчина смотрит на мальчика с открытой улыбкой. И мальчик выглядит более расслабленным. У него в руках какой-то кулёк-свёрток — возможно будущий отчим принес «гостинцы».

Добавить комментарий