В Москву на выставку (1959 г.)

Заметка «В Москву на выставку» из журнала «Сибирские огни», 1959, №4, с. 190-191.

О подготовке сибирских художников к выставке «Советская Россия» (1959). Художники и скульпторы Новосибирска, Барнаула, Красноярска. Творческие командировки и работы для выставки.

В Москву на выставку

Осенью в Москве откроется художественная выставка «Советская Россия». На ней будут представлены произведения живописи, скульптуры и графики художников Российской Федерации. Сейчас творческие работники Сибири готовятся к этой выставке. Основное внимание на ней займет советская тематическая картина.

Художники Новосибирска представят на выставку несколько тематических полотен. А. Ганжинский готовит картину «Нефтепроводчики», Б. Крюков — картину «Утро». Заслуженный деятель искусств РСФСР И. Титков работает над пейзажами «Новосибирское море», «Город строятся», «Кировский район Новосибирска». Деятельно участвуют в подготовке к выставке и скульпторы. Б. Боровой закончил «Портрет рабочего», готовят свои произведения М. Меньшиков, Г. Брук и В. Ковшов. Над графическими работами трудится художник Н. Грицюк. Серию акварелей о Севере представит Н. Хомков.

художник Хомков Николай Петрович пейзаж с лодками

В студии Новосибирского отделения Союза художников проводятся периодические отчёты мастеров кисти, готовящихся к выставке.

Горячие споры вызвали этюды художника Н. Мотовилова, привезённые им из поездки по Алтаю. Этот материал был собран для картины «В кладовой Алтая» — о жизни сибирских геологов.

Художник Мотовилов пейзаж Алтай

Группа барнаульских художников находилась продолжительное время на полях Алтая. Художники Ю. Панин, А. Вагин, С. Кошкарев, А. Южанин и П. Клепиков написали несколько портретов лучших тружеников полей, помогли художественно оформить Дом культуры и ряд колхозных клубов. Д. Комаров и А. Ногаткин написали в Кулунде портреты передовиков сельского хозяйства, создали несколько панно, украсили Дом культуры, провели беседы о живописи. Д. Комаров пишет большое полотно «К новому урожаю», Ю. Панов готовит картину «На животноводческой ферме».

Готовят к выставке свои новые произведения художники Красноярска, Иркутска, Томска.

Художники Красноярска выезжали в командировки в районы края и за его пределы. В. И. Мешков был в творческой командировке на Диксоне, написал этюды к новой серии своих произведений о Севере. А. Я. Климанов и К. Л. Пешков два месяца провели с экспедицией геологов в Восточных Саянах.

Скульптор А. X. Абдрахимов и живописец Н. Ф. Казарин побывали в Енисейске. Художники Р. К. Руйга, Т. В. Ряннель и Е. С. Кобытев работали на строительстве Красноярской РЭС.

В течение месяца художники Ю. И. Худоногов, Е. С. Кобытев, Л. И. Дугаев, Я. С. Еселевич на специально оборудованной автомашине — походной творческой мастерской — работали в совхозах Хакассии.

Старейший сибирский художник А. Лекаренко представит на выставке жанровое полотно «Оленеводы Таймыра», Б. Ряузов — серию пейзажей «Просторы сибирские».

Добавить комментарий