ПУШКИН И ЕГО ТВОРЧЕСТВО В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ (1937 г.)

Заметка была опубликована в журнале «Сибирские огни» 1937, № 1, с. 146-147. (Хроника). В материале рассказывается о работах художников (профессионалов и любителей), созданных к 100-ю смерти Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкин и его творчество в изобразительном искусстве Сибири

Художники Западной Сибири написали эскизы для картин из жизни Пушкина и портреты поэта. Художник Г. Ликман закончил эскизы двух композиционных портретов поэта «Пушкин в селе Михайловском» и «Пушкин на берегу реки Сороти». Художник Хомков дал эскиз картины «Пушкин в детстве слушает сказки няни». Художник Фокин написал эскизный композиционный портрет «Пушкин на прогулке». Художник И. Тютиков написал акварелью портрет «Пушкин ночью за работой».

Скульптор С. Надольский вылепил скульптурный эскиз памятника Пушкину. Скульптор Вера Штейн вылепила бюст Пушкина. Обе скульптуры, а также эскиз Тютикова и эскиз художника Ликмана «Пушкин на берегу реки Сороти» отправлены Краевым управлением по делам искусств в Москву на Всесоюзную пушкинкую выставку, которая открывается в Историческом музее к столетию со дня смерти поэта.

Штейн Вера скульптор Бюст Пушкина

Из работ художников — самоучек особенно интересны пушкинские картины и рисунки, написанные учащимися Каменской колхозной изостудии (руководитель художник И. В. Титков). К пушкинским дням студия прислала 34 рисунка, иллюстрации, портреты и графики на пушкинские темы.

Колхозница т. Викулина сделала интересные иллюстрации к «Руслану и Людмиле», «Барышне-крестьянке» , «Станционному смотрителю».

Интересна также графика колхозника т. Куцых (колхоз «Вторая пятилетка») на темы «Сказка о рыбаке и рыбке».

Студиец Евгений Титков дал хорошие иллюстрации к «Бахчисарайскому фонтану», к «Руслану и Людмиле», «Сказке о попе и работнике его Балде». Обращают на себя внимание также рисунки учащегося средней школы Нектария Житкова.

Сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке» использован для рисунков учеником 7 класса Федоровым и землеустроителем Апашкиным.

Много рисунков и эскизов присылают в Краевое управление по делам искусства учащиеся. Среди этих начинающих художников имеется несколько очень талантливых.

Ученица 7 класса новосибирской 55-й школы Лена Семина прислала несколько замечательных по рисунку, по краскам и главное по композиции картин, написанных масляными красками. Особенно хороши работы Семиной: «Встреча Гринёва с Пугачёвым во время бурана в степи», «Руслан и голова», «Портрет Пушкина в детстве», иллюстрации к «Сказке о попе и работнике его Балде» и к «Сказке о спящей царевне».

Ученик новосибирской второй школы имени Н. А. Некрасова Иван Рухлядев сделал хорошую обложку для повести «Капитанская дочка».

Красочный портрет Пушкина нарисовал ученик девятого класса второй школы Октябрьского района Леонид Головин.

Среди работ, отправленных на всесоюзную пушкинскую выставку, следует отметить картину, вышитую русским крестом по материи шестидесятилетней домохозяйкой Любовью Акимовной Ивановой (Новосибирск) — «Домик няни Пушкина Арины Родионовны». Сейчас Л. А. Иванова вышивает большую картину — «Последний путь поэта».

Очень изящный медальон с портретом Пушкина вырезал из гагата Нефёдов — мастер-художник, работающий на новосибирском комбинате ‘имени Ноговицына. Краевое управление по делам искусств заказало ему изготовить из гагата скульптурный эскизный проект памятника Пушкину — работы скульптора Надольского.

Добавить комментарий