Изобразительное искусство Сибири: события 1935 года

Заметка о деятельности художников Сибири в 1935 году. Источник — журнал «Сибирские огни», раздел «Дневник Сибирских огней. Хроника», 1935, № 5, с. 170-171.

Над чем работают художники Новосибирска

Значительная часть художников Новосибирска работает над историко-революционной тематикой, в частности, над темой освобождения Сибири от колчаковщины. Так, для предстоящей выставки тов. Тютиков И. И. пишет «Гибель первого сибирского красногвардейского отряда Петра Сухова на Алтае». Фокин А. Н. дает батальную картину «Солоновский бой». Мочалов М. А. Пишет эскизы к картине из эпохи гражданской войны в Сибири. Заковряшин А. Г. готовит картину «Красные броневики». Смолин Н. Ф. — «Вступление Красной армии в Томск в 1919 г.», Шереметинская О. А. — «Взятие Минусинска красными партизанами», Ликман Г. Г. — «Допрос коммуниста», Ананьин И. И. — «Гибель подпольщика», Силич А. Д. — «Партизаны», Титков В. В. «Взятие Камня отрядом Громова».

Выставка этих картин намечается в феврале 1936 г. Кроме того, художники дадут ряд картин и этюдов, выполненных по своему творческому плану в течение 1935 г. Художник Тютиков оформляет материал, собранный во время похода на Белуху, художник Евстигнеев представит картину «Ремонт паровоза», художник Кременский — «В забое», художник Огибенин — «Женщины-горнячки на работе».

Изобразительное искусство Омска

Большое оживление наблюдается и среди художников г. Омска. С глубоким удовлетворением принято известие о том, что Омский художественный техникум в соревновании техникумов занял одно из первых мест по Союзу. В порядке премирования техникума Наркомпрос решил в этом году открыть при нём новое отделение — станковой живописи. Омское кооперативное товарищество «Художник» расширяет свои художественные мастерские и подготовляет открытие художественной студии для начинающих художников. Художники Фельдман С. Я, Крутиков Е. А. и Волков вернулись из творческих командировок и привезли с собой ряд набросков и этюдов. Новые картины будут выставлены в ноябре на областной выставке художников. Омский филиал Союза советских художников получил приглашение участвовать во всемирной художественной выставке, открывающейся в Париже в 1937 г.

Изобразительное искусство Томска

Томск — один из живописнейших и культурных городов Сибири — всегда привлекал внимание художников и отличался индивидуальными и коллективными выставками, на которых основную и руководящую линию проводили такие мастера кисти, как Поляков и особенно художник-общественник Н. Ф: Смолин, широко популярный среди томичей своими прекрасными пейзажами и характерными портретами ударников. Недавно один из томских художников-самоучек был премирован на всесоюзной олимпиаде художественной самодеятельности. Есть даровитые по рисунку и живописи студенты Травин, Нагорский и др. Среди молодых художников выделяются Мраморнов, Гержилович, Кондаков. Ими создано активное ядро кооперативного общества «Художник», которое уже развернуло свою работу и готовится к большой октябрьской выставке.

Добавить комментарий