О кооперативе «ХУДОЖНИК»

Данный материал был опубликован в журнале «Сибирские огни», 1933, № 7-8, с. 210-212 в разделе «Дневник Сибирских огней». Речь идёт о новосибирском товариществе «Художник». Текст содержит информацию о результате проверки деятельности кооператива в 1933 году в связи с необходимой перестройкой деятельности товарищества, исходя из постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г. «О перестройке литературно-художественных организаций». В статье напечатаны 19 пунктов постановления Президиума ГорКК и коллегии ГорРКИ по итогам проверки.

О кооперативе «Художник»

Советские художники, объединившиеся после исторического постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г. в единый союз советских художников, заменивший целый ряд мелких художественных объединений и групп, добились в последнее время выдающихся успехов на изобретательном фронте. Последние советские выставки картин и в особенности выставка, посвященная 15 летию Красной армии, привлекли внимание советской и партийной общественности, и вызвали глубокий интерес широких трудящихся масс. Выставки посетили сотни тысяч рабочих, знакомясь с наиболее доступной, впечатляемой и яркой форме живописных художественных образов с историей борьбы пролетариата за власть, с успехами социалистического строительства, с новым социалистическим восприятием природы, человека и его общественных отношений.

Спрос на подлинно близкое массам, отображающее революционную борьбу и социалистическое строительство искусство быстро вырастает вместе с я ростом рабочих и колхозников Советского Союза. В частности трудящийся предъявляет требования на художественное оформление общественных зданий, учреждений, клубов и т.п., не довольствуясь обычным плакатным оформлением. Отсюда вытекает необходимость постоянного внимания к этим вопросам со стороны руководящих и хозяйственных учреждений и организаций.

В августе президиум новосибирской ГорККРКИ провёл обследование деятельности сибирского. краевого кооперативного товарищества «Художник». В своём постановлении, явившемся результатом этого обследования, отмечает, что внимание ряда краевых и городских организаций к вопросам изобразительного фронта отсутствует. Правление краевого союза советских художников не сумело организовать художественную жизнь края.

Ряд наиболее квалифицированных художников из-за ненормальных условий уехали из Края. Часть художественной продукции, появившаяся за последнее время, чрезвычайно низка по качеству выполнения и идеологическому содержанию.

Советские, хозяйственные, общественные учреждения и организации не доставляют художникам достаточных заказов.

С выставки картин, проведенной весной текущего года в Новосибирске и отобразившей социалистическое строительство в западно-сибирском крае, не было куплено ни одной картины, несмотря на художественную ценность многих из них.

Между тем в противоположность буржуазному обществу, где художник принужден работать преимущественно для украшения квартир капиталистов, в социалистическом обществе художественные произведения должны выставляться в общественных, доступных массам зданиях, и руководители всех наших учреждений и организаций обязаны приобретать художественные произведения, содействуя тем самым выработке в искусстве социалистического стиля.

Большое значение в указанном недопустимом положении на художественном участке идеологического фронта имела крайне неудовлетворительная деятельность правления товарищества «Художник». ГорКК-РКИ констатировал, что правление товарищества «Художник» не только не перестроило свою работу в соотношении с решением ЦК ВКП(б) от 28 апреля 1932 г, не только не мобилизовало внимание партийной и советской общественности на вопросах художественного творчества и не обеспечило необходимого поворота в общественно творческой жизни художников в сторону активного участия их в социалистическом строительстве, но благодаря бесплановости и бесхозяйственности развалило производственно-хозяйственную и кооперативную. деятельность товарищества, которое характеризуется игнорированием социалистических методов труда, отсутствием элементов хозрасчета, бесконтрольным расходованием денежных средств и материалов и т.п.

В результате товарищество имеет крупные убытки, а художники города оказались в плохих материально-бытовых и жилищных условиях, не обеспечивающих для большинства из них даже самой возможности художественной работы. Правление не сумело поставить перед руководящими организациями города и края основных вопросов по обеспечению художников, несмотря на все имевшиеся к тому возможности. Президиум ГорКК и коллегия ГорРКИ, обсудив весь этот материал, постановили:

  1. Просить горком ВКП(б) выработать ряд мероприятий для правильной организации объединения под одним руководством к устранению недостатков в художественной жизни города. Просить СибКК-РКИ принять необходимые меры к объединению и руководству работы художественных сил в Западной Сибири.
  2. Обязать фракцию Сибпромсовета распустить правление товарищества «Художник» и назначить новые выборы, обеспечив правление вполне надежными и квалифицированными руководящими и хозяйственными кадрами, мобилизовав вокруг перевыборов внимание художников и партийно-советской общественности.
  3. Обязать фракцию Сибпромсовета принять меры к взысканию и передаче товариществу «Художник» необходимых оборотных средств в виде долгосрочной ссуды.
  4. Обязать новое правление немедленно произвести перерегистрацию членов товарищества, тщательно проверяя классовый состав его, очистив в порядке перерегистрации товарищество от классово чуждых элементов. Одновременно обязать правление организовать полный учёт кадров товарищества.
  5. Обязать правление товарищества обеспечить правильно ведение материальной и денежной отчетности, ликвидировав не позднее 1 сентября всю дебиторскую задолженность и не допуская больших денежных авансов.
  6. Обязать правление немедленно приступить к разработке норм и расценок на производстве.
  7. Обязать фракцию горпрофсовета и Крайрабис принять действительные меры к постановке работы месткома товарищества, усилив политико-воспитательную работу среди художников.
  8. Поставить перед горпрофсоветом вопрос об организации в Новосибирске передвижной выставки «всекохудожник», приняв для этой цели необходимые мероприятия.
  9. Обратить внимание горплана и планировочной комиссии на необходимость привлечения товарищества «Художник» к работам по оформлению кварталов зелёных насаждений в пр.
  10. Обязать сектор искусств крайОНО и ССХ обеспечить идеологическое руководство творческой работы товарищества. Рекомендовать сектору искусств и ССХ провести декадник проверки художественной продукции на рынке.
  11. Просить президиум горсовета в месячный срок обеспечить кооп. т-во «Художник» помещением под производственную мастерскую и магазин-выставку.
  12. Просить президиум горсовета принять меры к улучшению материально-бытовых условий художников, учитывая текучесть ряда ценных творческих художественных сил из пределов края, прикрепив ведущие и руководящие группы художников в количестве 15 чел. к столовой ЗРК.
  13. Отмечая, что ряд городских и краевых организаций не уплачивает за исполненные художественные работы, пользуясь слаботью аппарата правления «Художник», обязать т. Лахова принять меры, обеспечивающие ликвидацию этой задолженности (Дзерж. РК, ВКИ управл. связи, Крайсовет ФК и тд.).
  14. Обязать Новосибирскую контору Крайснабсбыта включить кооперативное товарищество «Художник» в централизованное снабжение материалами производства (фанера, красный матер., гипс. и т. д).
  15. Обязать горснаботлел обеспечить кооперативное т-во «Художник» необходимым количеством заборных хлебных карточек.
  16. Обязать правление кооп. т-ва «Художник» реализовать данное постановление по выполнении доложить 1 октября.
  17. Материалы. обследования, характеризующие преступное бесхозяйственное разбазаривание кооп. средств, выразившееся в раздаче крупных авансов, игнорирования правил кредитной реформы, дезорганизации учёта, передать прокурору для привлечения виновных к уголовной ответственности.
  18. За бездеятельность, несозыв фракции в течение года, несмотря на протесты отдельных членов фракции (Итин), за администрирование вместо идейного политического руководства художниками, за самовольную командировку члена правления т. Попова в Москву для инструктажа, в то время как в Новосибирске находился инструктор «Всекохудожник» и разбиралось настоящее дело, — секретарю фракции т. Мочалову объявить выговор и снять с работы секретаря фракции.
  19. Настоящее решение опубликовать в печати.

Добавить комментарий