В обществе художников «Новая Сибирь»

Заметка была опубликована в журнале Сибирские огни, 1926, № 5-6, в разделе «Хроника Сибири» (с. 260). Оригинал доступен по ссылке.

Общество художников «Новая Сибирь» возникло одновременно с Сибирским союзом писателей весной 1926 года. Общество быстро выросло в краевую организацию. В него вошли художники городов Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Томска, Барнаула, Бийска Минусинска, Ойротии. Ожидается вхождение художников Бурятии и Омска.

Общество организует 25 декабря 1-ю Всесибирскую выставку и съезд художников.

На выставке будут участвовать 80 художников (до 400 работ по живописи графике и 32 пуда скульптуры).

В кругах сибирской советской общественности идея организации выставки весьма популярна: Выставкой интересуются во всех уголках Сибири. Красноярские учителя и учителя Хакасии предполагают организовать свои экскурсии на выставку (выставка в каникулярное время).

Сибирский союз писателей в порядке товарищеской поддержки, организует в пользу общества платный доклад. В. Я. Зазубрина — «Новая Монголия» (впечатления от 4-х месячной поездки по Монголии). Весь сбор, поступает в пользу общества «Новая Сибирь на организацию, выставки и съезда художников.

Редакция журнала «Сибирские Огни» в № 1 даст обзор выставки и отчёт о съезде художников. Обзор будет иллюстрирован снимками (на. особых. Вкладных листах) с наиболее интересных работ.

Добавить комментарий