Бертик Абрам Аронович

Абрам Аронович родился в 1908 году в Аккермане (Украина). В 1930 году окончил Одесский художественный институт по специальности «монументально-декоративная живопись». Обучался у известных мастеров своего времени Бершадского Юлия Рафаиловича, Фраермана Теофила Борисовича. Спустя пять лет, в 1935 году стал Членом Союза художников СССР.

Фотопортреты разных лет

С 1962 по 1974 находился на педагогической работе в Новосибирском инженерно-строительном институте в должности и.о. доцента кафедры рисунка архитектурного факультета.

Творческая деятельность художника началась в Одессе, но талант художника-монументалиста раскрылся наиболее ярко в Новосибирске, куда он прибыл 1931 году после окончания института.

В 1938-1939 году Бертик был соавтором и руководителем работ по росписи плафона зрительного зала Новосибирского театра Оперы и балета. В бригаду по этой масштабной работе входили А.М. Иванов, А.Н. Фокин, О.А. Шереметинская, П.Г. Якубовский, И.И. Янин. Роспись декоративно воспроизводит атрибуты искусства в сочетании  с растительным орнаментом.

В 1940-е -1950-е годы художник много работал на Кузбасе – создал ряд монументально-декоративных произведений — расписывал фойе и плафон в клубе шахтеров в городе Сталинске (Новокузнецке) — 1949, расписывал дома культуры в Мариинске — 1948, Кисилёвске  — 1949-1952.

В Новосибирске также был соавтором росписи плафона в Дома культуры завода им. А.И. Ефремова и автором росписи зрительного зала Дома культуры им. A.M. Горького.

Абрам Аронович награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда».

Произведения художника хранятся преимущественно в Новосибирских музеях и музеях Новосибирской области. До наших дней в большей степени сохранились натюрморты художника.

Произведения художника Бертика Абрама Ароновича

 

Добавить комментарий