Выставка живописи, графики и скульптуры советских художников (1959 г.)

Заметка «Выставка живописи, графики и скульптуры» была опубликована в журнале «Сибирские огни» 1959, №11, с. 191.

О передвижной выставке советских живописцев, графиков и скульпторов в Новосибирске в 1959 году. О картинах В. Золотавина, И. Тартаковского, В. Задорожного, А. Охлупина и других.

Выставка живописи, графики и скульптуры

В августе и сентябре в выставочных залах Новосибирского отделения Союза художников СССР экспонировалась передвижная выставка произведений советских живописцев, графиков и скульпторов. Здесь было выставлено 110 работ, отобранных с Всесоюзной выставки 1957 года, посвященной 40-летию Октября.

Золотавин Виталий Сергеевич картина Апрель 1917 картина соцреализм ленин

Выставка отличалась высокой идейностью произведений и актуальностью их тематики. Особый интерес у посетителей вызвала картина молодого художника В. Золотавина «Апрель 1917 года». На балтийском небе догорает золотая заря. Невский ветер треплет ленточки матросской бескозырки. По Дворцовой набережной идут питерские дружинники и рабочие. С ними задушевно беседует В. И. Ленин.

Художник И. Тартаковский воссоздал образ великого вождя в домашней обстановке. В его картине «Во время отдыха» Владимир Ильич изображен в кругу товарищей. Откинувшись на спинку дивана, он слушает музыкальное произведение, которое исполняют его друзья.

Большое внимание художники уделили теме Великой Отечественной войны. Психологической глубиной и драматизмом отличается картина В. Задорожного «Соната». В полуразрушенном доме чудом уцелело пианино, на котором вдохновенно играет советский воин. Каждый из слушающих его бойцов по-своему переживает музыку. А в углу пленный немецкий солдат в отчаянии схватился за голову. Зритель догадывается: да, конечно, наш солдат исполняет сонату Бетховена, великого немца, певца свободы, чьё творческое наследие спасла от фашизма Советская Армия-освободительница.

Ряд произведений посвящен бытовому жанру, повседневной жизни советских людей. Наиболее интересной из этих работ, пожалуй, является картина Н. Веселовой «Перед третьим гудком», в которой ярко выписана целая галерея народных персонажей. У каждого из пассажиров и провожающих, заполнивших дебаркадер речного вокзала, своё неповторимое, очень выразительное лицо.

пейзаж зелёная улица Охлапин художник

Многообразно был представлен на выставке пейзаж. Среди работ этого жанра отличаются пронизанная современностью картина А. Охлупина «Зелёная улица», изображающая мчащийся по насыпи поезд, и лиричная картина М. Сарьяна «Вершина Арарата». Содержательны скульптурные портреты Мао Цзэ-дуна (скульптор И. Томский), Серго Орджоникидзе (скульптор Г. Нерода) и «Колхозница» (скульптор Л. Шварц).

Среди графики выделяются акварели В. Богаткина и иллюстрации Д. Боровского.

Выставка пользовалась большим успехом не только у новосибирцев, но и у зрителей Томска, Владивостока и Петропавловска-на-Камчатке, где она экспонировалась в первые месяцы текущего года.

 

Добавить комментарий