У ХУДОЖНИКОВ (1935 г.)

Заметка «У художников» была опубликована в журнале «Сибирски огни», 1935, № 6, с. 208-209. ­ раздел «Хроника».

В материале освещаются события: итоги художественной выставки «Урало-Кузбасс»(Новосибирск), первая краевая выставка работ начинающих колхозно-совхозных художников (Новосибирск), выставка художника Д. И. Кузнецова (Бийск), работа по договорам в организации «Всекохудожник».

Итоги выставки картин «Урало-Кузбасс»

На товарищеской встрече художников, архитекторов, писателей и артистов, в новосибирском клубе работников народного хозяйства были подведены итоги выставки картин «Урало-Кузбасс».

Выступали В. Д. Вегман, редактор «Сибирских огней» А. Высоцкий, архитектор Удонов, главный режиссер театра «Красный факел» Ф. Литвинов, скульптор Надольский и др. Большая часть выступавших признала, что выставка интересна, удельный вес её значителен, но он был бы ещё больше, если бы в ней приняли участие и художники края. К сожалению, часть сибирских художников не выполнила заказа и никаких экспонатов не дала.

Колхозные художники: конкурс и выставка

В конце января, во время краевого творческого совещания драматических и музыкальных кружков, в Новосибирске откроется первая краевая выставка работ начинающих колхозно-совхозных художников. Перед закрытием выставки будет проведен слёт лучших её участников.

Подготовительной работой к выставке явился проведенный КрайДИСКом и Союзом советских художников конкурс на лучшую изо-работу начинающего художника-колхозника, на который поступили работы из 37 районов края от 48 самоучек-художников.

Конкурс помог выявить таких талантливых молодых художников как Жаков А. Т. (колхозник Барнаульского района), Иванов И. (рабочий маслосовхоза, Маслянинский район), Карпов (колхозник Бийского района) и др.

Среди работ, поступивших на конкурс-выставку, преобладают рисунки и карикатуры, незначительно количество живописных работ, совершенно отсутствует скульптура. Лучшие участники конкурса будут премированы и посланы на учёбу.

«Всекохудожник»

Всероссийский кооперативный союз работников изобразительных искусств «Всекохудожник» (Москва) заключил договор на установку в Сталинске монумента И. В. Сталина работы скульптора С. Д. Меркулова. Скульптура будет изготовлена из красного гранита, постамент из лабрадора. Установка монумента будет произведена в мае 1936 года. При въездах на территорию металлургического комбината будут к октябрю того же года поставлены 10 мраморных фигур и 8 барельефов из бронзы работы скульпторов В. А. Андреева и Г. И. Мотовилова.

«Всекохудожник» принял на себя также составление проекта внутреннего оформления Новосибирского вокзала. Над проектом работает мастерская художественно-декоративного убранства.

Выставка картин и этюдов художника Д. И. Кузнецова в Бийске

В бийском музее состоялась выставка картин и этюдов художника Д. И. Кузнецова. На выставке было представлено 120 работ, отображающих партизанское движение в Горном Алтае, новый Чуйский тракт и т. п. Особое внимание посетителей привлекает картина Алтайские партизаны-разведчики первой горной алтайской дивизии в долине реки Чуи».В этюде «Горный колхоз имени Сталина» Д. И. Кузнецов показывает колхозное строительство Ойротии. Выставка картин вызвала большой интерес трудящихся города.

Художник Кузнецов Д И Бийск картина партизаны

Добавить комментарий